Ваше здоровье - в Ваших руках. Альтернативная медицина и здоровая семья. Пить надо больше

Зачем и сколько воды нужно выпивать в день?

На

  Форумы
  Медицинская энциклопедия
  Библиотека  
  Травник   Методики оздоровления и похудения   Карта   Магазин   Контакт   Искать      
Домой   Форумы   Энциклопедия   Библиотека Материнство Травник Методики Карта   Магазин   Почта   Поиск      

Вы наверняка не раз слышали от врача совет пить как можно больше воды. И вас наверняка раздражали попытки доктора объяснить любую болячку нехваткой жидкости. На что ему ни пожалуйся - хоть на головную боль, хоть на спазмы в животе, - ответ один: «Вы мало пьете!»

Неужели между количеством воды и самочувствием действительно такая тесная связь? Сколько воды нужно пить и какую предпочесть - минеральную, фильтрованную, водопроводную? Давайте разберемся.

Помните старый советский мультфильм про Водяного - того самого, который пел: «Внутри меня водица...»? Так вот, по существу, все мы родственники этого персонажа. И пусть одни из нас парят в облаках, другие сидят за компьютерами, а третьи зарабатывают на жизнь сбором налогов, у всех у нас «внутри водица» - организмы наши на 70-80 процентов состоят из воды.

Вода участвует во всех обменных процессах. Она составляет основу крови. Она увлажняет слизистые оболочки, помогая нам дышать, жевать и заниматься любовью. Воистину, как говаривал другой советский киногерой, без воды мы - ни туды и ни сюды. Не жильцы на этом свете, одним словом, и точка!

Белое солнце пустыни

От недостатка воды можно умереть - в буквальном смысле. Именно из-за обезвоживания гибнут люди в пустыне. Если уж продолжать аналогии со знакомыми кинофильмами, вспомним Сайда из "Белого солнца пустыни". Сухов обнаружил его с типичными признаками обезвоживания - сухой язык, горячая кожа, спутанное сознание. Только вот меры, предпринятые Суховым, в реальной жизни не спасли бы Саида - при такой степени обезвоживания ни стакан воды, ни поливание головы из чайника уже не помогут. В таком состоянии один путь - в больницу, под капельницу со специальным раствором.

Но если вы думаете, что в наше время обезвоживание грозит только путешественникам-экстремалам, то ошибаетесь. Оно может наступить и в более прозаических условиях - дома, на работе, во время отдыха у моря или на пешеходной экскурсии. Многие из нас и не подозревают, что страдают от хронического обезвоживания.

Скажи мне, сколько ты пьешь...

...и я скажу, что у тебя болит, - так можно продолжить известную пословицу. Израильские врачи не лукавят, когда говорят, что многие болезни имеют всего одну причину - хроническую нехватку жидкости. Это правда. Вода очищает наше тело изнутри примерно так же, как водяная струя смывает грязь снаружи. Вместе с потоком воды из организма выводятся вредные вещества и токсины. Основная часть этого процесса происходит в почках, где образуется моча. Когда воды недостаточно, количество мочи уменьшается, а концентрация токсинов в крови растет. Появляются симптомы интоксикации - головная боль, общее недомогание, чувство разбитости. У малопьющих людей головные боли становятся хроническими, а чувство усталости - постоянным.

Недостаток воды вредит и самим почкам - в них накапливаются соли, которые со временем превращаются в почечные камни. Почечнокаменной бо лезнью страдает каждый десятый израильтянин.

"Главная причина образования камней - недостаток жидкости, и это доказано многочисленными исследованиями, - заявляет известный уролог Давид Лифшиц, заведующий отделением урологической хирургии больниц "Асута" и медицинского центра имени Рабина. - Не случайно почечнокаменная болезнь особенно распространена в жарких странах". Нехватка жидкости приводит также к стойким запорам. А группа британских ученых во главе с Дэвидом Льюисом недавно доказала, что неправильный питьевой ре жим повинен в хроническом насморке и частых простудах, поскольку сухая слизистая оболочка носа и горла не может противостоять микробам и вирусам. Чтобы бороться с непрошеными гостями, слизистая должна быть влажной, а для этого нужно много пить. По данным Льюиса, люди, выпивающие в день менее 3 стаканов воды, страдают простудами и хроническим насморком в пять раз чаще, чем те, кто выпивает 8 стаканов.

Человека, не дружащего со стаканом воды, можно легко узнать по коже. Она имеет нездоровый цвет, на ней резче проступают морщины. Не случайно знаменитые манекенщицы и голливудские актрисы начинают рассказ о своей диете с упоминания о воде - без двух литров минералки звезды не представляют своего дня.

Сколько нужно пить?

У израильских медиков на этот вопрос есть простой и ясный ответ. Ежедневно следует употреблять не менее 2-2,5 литра воды, то есть примерно 10-12 стаканов. Это норма для здорового человека, который большую часть дня находится в тени. Тому, кто в жаркую погоду работает или отдыхает на открытом воздухе и сильно потеет, нужно пить больше.

Как определить, достаточно ли вы пьете? Не стоит ориентироваться на чувство жажды. Когда во рту пересохло, а желание попить становится нестерпимым, это свидетельствует о начале обезвоживания. Более правильный индикатор - количество и цвет мочи. Если моча светло-желтого цвета и выделяется обильно, - значит, все в порядке. Темный цвет и маленький объем жидкости - сигнал: срочно приложиться к бутылке с водой. В норме у здорового человека должно выделяться до 1,5 литра мочи в день.

Пить нужно постоянно в течение дня, даже когда жажда не ощущается. Желательно за один раз выпивать не более одного стакана. Есть мнение, что в течение 15 минут организм способен усвоить не более 200 мл жидкости - все остальное поступит прямиком в мочевой пузырь, не насытив клетки влагой.

Что пить?

Совет пить по два литра воды в день означает, что речь идет именно о воде. Ее не могут заменить ни кофе, ни чай, ни соки, поскольку их действие в организме не идентично действию воды. Избыток кофеина приводит к возбуждению и, по данным многих исследований, вымывает кальций из костей. Соки, насыщая организм витаминами, одновременно привносят в него лишние калории и сахар. (Кстати, летом лучше добавлять в стакан с соком лед. Во-первых, Минздрав советует в жаркую погоду утолять жажду холодными напитками. Во-вторых, сок со льдом увеличит количество получаемой вами воды. В-третьих, так уменьшится калорийность напитка. Однако в любом случае большую часть вашего ежедневного питья должна составлять все-таки вода.)

Какую воду пить?

А вот по этому поводу в нашей стране согласия нет. Яростный спор между производителями минеральной воды, с одной стороны, и компанией "Мекорот", поставляющей нам водопроводную воду, - с другой, ведется уже примерно семь лет. Именно столько времени насчитывает "водно-минеральный бум", вызванный повышением внимания израильтян к здоровому образу жизни. У каждого интересанта в этом споре свои аргументы.

Производители минеральной воды утверждают: их продукция полезна уже хотя бы потому, что не содержит хлора, которым дезинфицируют воду водопроводную. Оппоненты возражают: зато в водопроводной воде нет микробов, а в откупоренной бутылке минералки, оставленной при комнатной температуре, они размножаются вовсю. Правда, у минералки есть другие плюсы: она богата полезными веществами - кальцием, магнием, калием. Зато в воде из-под крана много нужного для здоровья зубов фтора - его специально добавляют во всю питьевую воду, кроме негевской и аравийской (вода из тамошних скважин богата фтором от природы).

За чистоту водопроводной воды отвечают сразу три государственные организации - Минздрав, компания "Мекорот" и местные органы власти. Они регулярно проверяют воду на наличие микробов и посторонних примесей. Минеральную же воду добывают и разливают по бутылкам ча стные компании - а потому, как утверждает все та же "Мекорот", никакого официального надзора за качеством продукта нет.

Ну и наконец, главным аргументом поклонников кранов и смесителей служит дешевизна. Стакан минеральной воды обходится потребителю в среднем в ту же сумму, что тысяча стаканов воды водопроводной.

Пока производители спорят, потребители делают свой выбор, и главным аргументом в нем зачастую становится кошелек. Счастлив тот, кому средства позволяют выбрать более дорогой напиток. Но что делать тем, кто вынужден довольствоваться жизненной влагой из-под крана? Можно ли доверить свое здоровье такой воде?

Если в кранах нет воды...

Качество израильской водопроводной воды часто критикуют, но критика эта, по словам специалистов "Мекорот", не всегда справедлива.

Вода в наши краны поступает из трех источников - Кинерета, артезианских скважин и природных источников на севере страны. Прежде чем попасть в наши стаканы и кастрюли, она фильтруется и дезинфицируется. Вкус водопроводной воды в разных районах страны различен. На юге она солонее, чем в центре или на севере, потому что подземные источники в Негеве содержат больше солей. Иногда питьевая вода отдает хлоркой, хотя компания "Мекорот" утверждает, что хлор добавляется исключительно в пределах допустимых норм, а особая чувствительность к его привкусу - дело субъективное.

Всем известно, что израильская вода - жесткая, но специалисты полагают, что бояться этого не нужно. "Жесткой" она называется потому, что содержит много кальция и магния. На здоровье это не влияет - наоборот, кальций и магний даже полезны, поскольку защищают наши кости, берегут нервы от стресса и регулируют сердечную деятельность.

В конце концов, приведу всего один статистический факт: от потребления водопроводной воды в Израиле еще никто, тьфу-тьфу, не умер.

А что говорят врачи?

"С точки зрения здоровья все равно, какую воду пить, - утверждает доктор Давид Лифшиц. - Многие считают, что камни в почках образуются из-за жесткой водопроводной воды - вроде как накипь в чайнике. Ерунда это! Наш организм устроен иначе, чем чайник, и умеет выводить лишние соли. Но при одном условии - если человек достаточно пьет. Нужно выпивать ежедневно два литра воды, а какую воду вы пьете, минеральную, водопроводную или фильтрованную, не суть важно".

ЕВГЕНИЯ ЛАМИХОВА

Вкус водопроводной воды можнo значительно улучшить, если воспользоваться простыми советами специалистов компании "Мекорот".

Все статьи
Обсудить на форуме



 Главная ||  Форум || Медицинская энциклопедия || Библиотека || Карта сайта || Магазин || Контакт

Copyright © 2002-2003 Ваше здоровье
Размещение рекламы