Ваше здоровье - в Ваших руках. Альтернативная медицина и здоровая семья. Ваше здоровье - статьи

Волшебные свойства помидоров

На

  Форумы
  Медицинская энциклопедия
  Библиотека  
  Травник   Методики оздоровления и похудения   Карта   Магазин   Контакт   Искать      
Домой   Форумы   Энциклопедия   Библиотека Материнство Травник Методики Карта   Магазин   Почта   Поиск      



Волшебные свойства помидоров

Что вы знаете о таком простом, всем нам известном и ничем на первый взгляд не примечательном овоще, как помидор? Ученые Гарвардского университета включили помидоры в список 10 самых полезных продуктов. И не зря: как показали проведенные недавно исследования, томаты - лучшая пища для профилактики весьма серьезных и опасных заболеваний.

"Золотое яблоко"

Именно так переводится с испанского языка слово "томат". И действительно, по форме круглый крупный помидор напоминает яблоко. А уж по содержанию полезных веществ он на самом деле золотой. Главная ценность томатов в том, что в них есть особое фитовещество - ликопен. Относится оно к группе каротиноидов. Определить его наличие в овощах и фруктах очень просто: ликопен окрашивает их в красный цвет. Кроме помидоров ликопен содержится в грейпфруте с красной мякотью, гуаяве, абрикосах, арбузе. Но в помидорах ликопена больше, чем в других овощах. Кроме того, других плодов много не съешь, а алые помидоры так и просятся на наш стол, причем в самых разных видах - свежими, в виде соуса или кетчупа, супа или сока. Очень важно, что ликопен не разрушается и после кулинарной обработки помидоров. По статистике, 80 процентов ликопена мы потребляем именно из "золотых яблок".

Ликопен: с чем его едят?

Вещество ликопен, которое содержится в помидорах, - уникальное природное лекарство от многих болезней, и прежде всего от рака простаты, легких и желудка. Поразительная особенность этого овоща в том, что он сохраняет свои полезные свойств» только в сыром, но и в вареном виде.

В последние годы учеными (в частности, группой исследователей Гарвардского университета) было получено подтверждение прямой связи между потреблением ликопена и снижением риска образования раковых опухолей. Наиболее зримо эта связь выражена по отношению к раку предстательной железы у мужчин, раку легких и желудка. Кроме того, доказано, что ликопен играет важную роль в профилактике рака поджелудочной железы, прямой кишки, пищевода, ротовой полости, молочных желез и шейки матки.

Ученые американского Института исследования рака заявили, что вероятность заболеть раком простаты сильно снижается, если еженедельно съедать не менее 10 порций помидоров и продуктов из них. (Порцией принято считать 100 г свежих томатов или полстакана помидоров, подвергшихся кулинарной обработке.) Лучше всего, говорят американские специалисты, есть помидоры и другие плоды красного цвета каждый день.

Помидоры вместо валидола

Увеличение количества помидоров в рационе помогает предупредить и заболевания сердца. Учеными получены данные о том, что ликопен препятствует процессу окисления "плохого" холестерина. В ходе исследования, проведенного в Финляндии, было установлено, что у мужчин среднего возраста, потребляющих мало ликопена, риск развития инфаркта и инсульта повышается в три раза. Интересно отметить, что шотландские исследователи обнаружили в желтоватой желеобразной жидкости окружающей зернышки помидора, вещество РЗ. По химическому составу оно напоминает аспирин, который, как известно, на 72 процента уменьшает вероятность образования тромбов в кровеносных сосудах. Имеются научные сведения о том, что помидоры помогают сохранить зрение и предотвращают изменения Б сетчатке глаз, которые могут стать причиной слепоты г преклонном возрасте. Немецкие ученые получили данные, свидетельствующие о том, что помидоры заши. ют организм от вредного воздействия солнечной радиации. По мнению некоторых исследователей, содержащийся в помидорах ликопен улучшает работу мозга.

 

10.10.2003.

Вернуться в раздел "Статьи"

Обсудить на форуме



 Главная ||  Форум || Медицинская энциклопедия || Библиотека || Карта сайта || Магазин || Контакт

Copyright © 2002-2003 Ваше здоровье
Размещение рекламы